Listado de Máster de Regiones

01 Abril 2019

¿QUÉ ES EL MÁSTER EN DELIBERA? Cada Universidad designa un Máster cuyo rol es transmitir las reglas del torneo a los equipos, resolver sus dudas y guiarlos durante la competencia.

 
  • Región de Arica y Parinacota: Vania Quezada - vania.francisca27@gmail.com

  • Región de Tarapacá: Álvaro Baez - b.alvaromartin@gmail.com

  • Región de Antofagasta: Verena Maso - delibera.antofagasta@ucn.cl

  • Región de Atacama: Víctor Olivares - v.olivares.sanchez@gmail.com

  • Región de Coquimbo: Carolina Iriarte - carolina.iriarte@ucn.cl

  • Región de Valparaíso: David López - david.lopez@uv.cl

  • Región Metropolitana: Karla Aguilar - delibera@uc.cl

  • Región de O'Higgins: Guillermo Monsalva - ghmonsalva@ug.uchile.cl

  • Región del Maule: María Emilia Murgas - emurgas@utalca.cl

  • Región del Ñuble: Sebástian Roudergue - sroudergue@udec.cl

  • Región del Biobío: Juan Carlos Marchant - juan.marchant@uss.cl

  • Región de La Araucanía: Fernanda Carrillo - fda.carrillo@gmail.com 

  • Región de Los Ríos: Rose Arriagada - rose.arriagadaa@gmail.com

  • Región de Los Lagos: Matías Sandoval - matias.sandoval@uss.cl

  • Región de Aysén: Mario Saldivia - mario.saldivia@uaysen.cl

  • Región de Magallanes: Jasmina Yercic - jasmina.yercic@umag.cl


  • Máster Nacional: María Ignacia Valenzuela - delibera@bcn.cl

Final Nacional Torneo Delibera 2018

Final Nacional Torneo Delibera 2017



Facebook Live Delibera
Objetivos de desarrollo sostenible

¿Cómo se hacen las Leyes?

Información básica sobre todo el trabajo que hacen los parlamentarios en el Congreso Nacional para elaborar las leyes que rigen en Chile.

Constitución Política de Chile

Texto actualizado y completo de la Constitución Política de Chile de 1980. Incluye las reformas realizadas en 2005 bajo el gobierno del entonces presidente Ricardo Lagos Escobar.

Delibera en youtube