Torneo 2018

  • REGIÓN DE AISEN
  • Institución: Universidad de Aysén
  • Master: Mario Saldivia .
  • Correo: mario.saldivia@uaysen.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 29/08/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 25/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 29/08/2018

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Liceo San José U.R.
(Optimisme)
Particular Subvencionado  AISEN     64 pts.  5 pts.  69 pts.  
Liceo Luisa Rabanal De Palma
(AHORASI)
Municipal  CHILE CHICO     60 pts.  7 pts.  67 pts.  
Centro Integral De Educación Alborada
(Las Patagonas)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE     61 pts.  5 pts.  66 pts.  
Liceo San Jose U.r.
(Gesetz)
Particular Subvencionado  AISEN     58 pts.  5 pts.  63 pts.  
Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Trilce)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE     55 pts.  5 pts.  60 pts.  
Colegio Santa Teresa De Los Andes
(Dinamita team)
Particular Subvencionado  AISEN     46 pts.  5 pts.  51 pts.  
Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(Terra Australis)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE     35 pts.  6 pts.  41 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Luisa Rabanal De Palma
(AHORASI)
CHILE CHICO      60 pts. 19 pts. 30 pts. 109
2 Liceo San Jose U.r.
(Gesetz)
AISEN      62 pts. 19 pts. 26 pts. 107
3 Centro Integral De Educación Alborada
(Las Patagonas)
COIHAIQUE      53 pts. 20 pts. 30 pts. 103
4 Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Trilce)
COIHAIQUE      50 pts. 20 pts. 30 pts. 100
5 Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(Terra Australis)
COIHAIQUE      48 pts. 20 pts. 30 pts. 98
6 Liceo San José U.R.
(Optimisme)
AISEN      48 pts. 20 pts. 30 pts. 98
7 Colegio Santa Teresa De Los Andes
(Dinamita team)
AISEN      52 pts. 14 pts. 30 pts. 96
8 Escuela De Melinka
(NEWEN)
GUAITECAS      48 pts. 14 pts. 30 pts. 92 _
9 Escuela Pioneros Del Sur
(Pioneros)
OHIGGINS      64 pts. 16 pts. 10 pts. 90 _
10 Liceo Austral Lord Cochrane
(the walking souls)
COCHRANE      45 pts. 15 pts. 30 pts. 90 _
11 Ceia Josefina Mendez E.i.e
(Karut)
COIHAIQUE      43 pts. 16 pts. 30 pts. 89 _
12 Liceo Politecnico De Aysen
(TP V2.0)
AISEN      52 pts. 18 pts. 16 pts. 86 _
13 Escuela Agricola De La Patagonia
(Los Yetas)
COIHAIQUE      54 pts. 20 pts. 74 _
14 Escuela Francisco Xavier Butina
(Conocimiento dorado)
COIHAIQUE      34 pts. 14 pts. 11 pts. 59 _
15 Centro De Estudios Patagonia Ltda
(Grupo de la Patagonia)
COIHAIQUE      33 pts. 15 pts. 4 pts. 52 _
16 Colegio Antoine De Saint Exupery
(team amber)
COIHAIQUE      0 _
17 Colegio Antoine De Saint Exupery
(ALM debate antoine)
COIHAIQUE      0 _
18 Colegio Antoine De Saint Exupery
(los pollitos)
COIHAIQUE      0 _
19 Liceo Tecnico Profesional Juan Pablo Ii
(Coyhaiqueros)
COIHAIQUE      0 _