Torneo 2019

  • REGIÓN DE AISEN
  • Institución: Universidad de Aysén
  • Master: Mario Saldivia .
  • Correo: mario.saldivia@uaysen.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 04/06/2019
Final regional 27/08/2019

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Liceo San José UR
(TITANES)
Particular Subvencionado  AISEN     67 pts.  8 pts.  75 pts.  
Liceo Austral Lord Cochrane
(Genesis)
Municipal  COCHRANE     65 pts.  8 pts.  73 pts.  
Escuela Eusebio Ibar Schepeler
(Rakiduam)
Municipal  CISNES     65 pts.  7 pts.  72 pts.  
Liceo San Jose U.r.
(MITIMAES)
Particular Subvencionado  AISEN     62 pts.  8 pts.  70 pts.  
Liceo Melinka
(kámelin)
Municipal  GUAITECAS     60 pts.  7 pts.  67 pts.  
Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Patagones)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE     57 pts.  7 pts.  64 pts.  
Liceo Luisa Rabanal Palma
(aquivamosdenuevo)
Municipal  CHILE CHICO     56 pts.  8 pts.  64 pts.  
Liceo Melinka
(melinmapu)
Municipal  GUAITECAS     44 pts.  8 pts.  52 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar


# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo San Jose U.r.
(MITIMAES)
AISEN      67 pts. 18 pts. 20 pts. 105
2 Liceo San José UR
(TITANES)
AISEN      59 pts. 19 pts. 20 pts. 98
3 Liceo Melinka
(kámelin)
GUAITECAS      55 pts. 19 pts. 20 pts. 94
4 Escuela Eusebio Ibar Schepeler
(Rakiduam)
CISNES      57 pts. 15 pts. 20 pts. 92
5 Liceo Austral Lord Cochrane
(Genesis)
COCHRANE      54 pts. 16 pts. 20 pts. 90
6 Liceo Luisa Rabanal Palma
(aquivamosdenuevo)
CHILE CHICO      51 pts. 17 pts. 18 pts. 86
7 Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Patagones)
COIHAIQUE      40 pts. 18 pts. 20 pts. 78
8 Liceo Melinka
(melinmapu)
GUAITECAS      52 pts. 15 pts. 11 pts. 78
9 Escuela Agricola De La Patagonia
(Infrarrealistas)
COIHAIQUE      42 pts. 15 pts. 20 pts. 77 _
10 Liceo Politecnico De Aysen
(Equipo Dinamita)
AISEN      39 pts. 18 pts. 20 pts. 77 _
11 Liceo Francisco Xavier Butina
(Lissette Villa)
COIHAIQUE      60 pts. 13 pts. 2 pts. 75 _
12 Colegio Santa Teresa De Los Andes
(Conscientia)
AISEN      40 pts. 19 pts. 14 pts. 73 _
13 Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(Change my mind)
COIHAIQUE      28 pts. 16 pts. 20 pts. 64 _
14 Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(HAEC FILIUS)
COIHAIQUE      24 pts. 18 pts. 13 pts. 55 _
15 Ceia Josefina Mendez E.i.r.l.
(L@s Méndez)
COIHAIQUE      0 _
16 Liceo Manihuales
(Los Intensos)
AISEN    0 _
17 Liceo Raul Broussain Campino
(Contravoz)
AISEN      0 _
18 Liceo Raul Broussain Campino
(Las Pingüinas Gloss)
AISEN      0 _
19 Liceo Republica Argentina
(Los Ñirres)
COIHAIQUE      0 _