Torneo 2017

  • REGIÓN DE COQUIMBO
  • Institución: Universidad Católica del Norte, Sede Coquimbo
  • Master: Sebastián Andrés Ríos Iriarte
  • Correo: sebastian.rios@ucn.cl
  • Celular: 96302810

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 18/05/2017 12/06/2017
- Proyecto de ley 18/05/2017 07/06/2017
- Video en Youtube 06/06/2017 21/06/2017
- Patrocinio 06/06/2017 21/06/2017
Final regional 23/08/2017

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Colegio Del Alba
(Pingüinos)
Particular Subvencionado  COQUIMBO     88 pts.  1 pts.  89 pts.  
Liceo Fernando Binvignat Marin
(PROYECTANDO FUTURO)
Municipal  COQUIMBO     74 pts.  4 pts.  78 pts.  
Liceo Alejandro Alvarez Jofre
(The Tributes)
Municipal  OVALLE     65 pts.  4 pts.  69 pts.  
Saint Mary School - El Milagro
(Kimche)
Particular Subvencionado  LA SERENA     58 pts.  4 pts.  62 pts.  
Corazon De Jesus
(ZOON POLITIKÓN)
Particular Subvencionado  SALAMANCA     57 pts.  5 pts.  62 pts.  
Colegio Geronimo Rendic
(Gammas)
Particular Subvencionado  LA SERENA     53 pts.  2 pts.  55 pts.  
Liceo Samuel Roman Rojas
(Alianza reformista liberal)
Municipal  COMBARBALA     49 pts.  5 pts.  54 pts.  
Colegio Andres Bello
(Perpetim)
Particular Subvencionado  LA SERENA     48 pts.  4 pts.  52 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Andres Bello
(Perpetim)
LA SERENA      99 pts. 19 pts. 30 pts. 148
2 Corazon De Jesus
(ZOON POLITIKÓN)
SALAMANCA      94 pts. 19 pts. 30 pts. 143
3 Colegio Del Alba
(Pingüinos)
COQUIMBO      83 pts. 18 pts. 30 pts. 131
4 Liceo Fernando Binvignat Marin
(PROYECTANDO FUTURO)
COQUIMBO      84 pts. 20 pts. 24 pts. 128
5 Liceo Alejandro Alvarez Jofre
(The Tributes)
OVALLE      77 pts. 20 pts. 30 pts. 127
6 Colegio Geronimo Rendic
(Gammas)
LA SERENA      73 pts. 18 pts. 30 pts. 121
7 Liceo Samuel Roman Rojas
(Alianza reformista liberal)
COMBARBALA      75 pts. 16 pts. 30 pts. 121
8 Saint Mary School - El Milagro
(Kimche)
LA SERENA      94 pts. 18 pts. 9 pts. 121
9 Kid´s World School
(Los Leones)
COQUIMBO      81 pts. 17 pts. 20 pts. 118 _
10 Colegio Geronimo Rendic
(AEDIFICAREM)
LA SERENA      67 pts. 17 pts. 30 pts. 114 _
11 Kid´s World School
(Salam)
COQUIMBO      64 pts. 18 pts. 30 pts. 112 _
12 Colegio Aleman
(Dialéctica)
LA SERENA      60 pts. 19 pts. 30 pts. 109 _
13 Colegio Alta Cordillera
(Recusatio)
COQUIMBO      86 pts. 19 pts. 1 pts. 106 _
14 Colegio The International School
(Los cuatro jinetes del No Apocalipsis)
LA SERENA      57 pts. 14 pts. 30 pts. 101 _
15 Colegio Dalmacia
(Equipo Dalmacino)
OVALLE      83 pts. 15 pts. 2 pts. 100 _
16 Colegio Sagrados Corazones
(Corazones Veritatis)
LA SERENA      50 pts. 17 pts. 29 pts. 96 _
17 Colegio Jose Manuel Balmaceda
(Balmacedinos)
LA SERENA      65 pts. 17 pts. 6 pts. 88 _
18 Colegio Antonio Varas
(revolution)
VICUÑA      63 pts. 18 pts. 6 pts. 87 _
19 Colegio Aguila Mayor
(Imperatorum Praesidium)
LA SERENA      64 pts. 16 pts. 4 pts. 84 _
20 Escuela Basica San Francisco De Borja
(Cruz del Sur)
COMBARBALA      70 pts. 70 _
21 Colegio Antonio Varas
(Juventud sónica)
VICUÑA      0 _
22 Colegio Santo Domingo
(Los portadores de la razón)
LA SERENA      0 _
23 Maria Educa
(Lelikelen)
LA SERENA      0 _
24 Trinity School
(The Justice League)
LA SERENA      0 _