Torneo 2017

  • REGIÓN DEL LIBERTADOR B OHIGGINS
  • Institución: Universidad de Talca, Campus Colchagua
  • Master: Anyelina Lisett Riveros López
  • Correo: anyelina.riveros@gmail.com
  • Celular: 598 96 172

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 18/05/2017 12/06/2017
- Proyecto de ley 18/05/2017 07/06/2017
- Video en Youtube 06/06/2017 21/06/2017
- Patrocinio 06/06/2017 21/06/2017
Final regional 29/08/2017

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Liceo Claudio Arrau Leon
(JEVATARE)
Municipal  DOÑIHUE      pts.   pts.    
Liceo José Gregorio Argomedo
(TAXONOMÍA GREGORIANA)
Particular Subvencionado  SAN FERNANDO      pts.   pts.    
Liceo Victor Jara
(pipiolos)
Municipal  PERALILLO      pts.   pts.    
Liceo Comercial Diego Portales
(Las Sombrereras de Oz)
Municipal  RANCAGUA      pts.   pts.    
Liceo Comercial Diego Portales
(Odiseo, Pigeon y las Sirenas)
Municipal  RANCAGUA      pts.   pts.    
Liceo José Gregorio Argomedo
(LA LEGIÓN GREGORIANA)
Particular Subvencionado  SAN FERNANDO      pts.   pts.    
Liceo Ignacio Carrera Pinto
(mentes de la sexta)
Municipal  SAN VICENTE      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(mentes de la sexta)
SAN VICENTE      95 pts. 10 pts. 27 pts. 132
2 Liceo José Gregorio Argomedo
(LA LEGIÓN GREGORIANA)
SAN FERNANDO      79 pts. 19 pts. 30 pts. 128
3 Liceo Comercial Diego Portales
(Odiseo, Pigeon y las Sirenas)
RANCAGUA      65 pts. 19 pts. 30 pts. 114
4 Liceo Comercial Diego Portales
(Las Sombrereras de Oz)
RANCAGUA      63 pts. 18 pts. 30 pts. 111
5 Liceo Victor Jara
(pipiolos)
PERALILLO      80 pts. 16 pts. 10 pts. 106
6 Liceo José Gregorio Argomedo
(TAXONOMÍA GREGORIANA)
SAN FERNANDO      56 pts. 19 pts. 30 pts. 105
7 Liceo Comercial Diego Portales
(Otra vez: "Los que sobran".)
RANCAGUA      55 pts. 18 pts. 30 pts. 103 _
8 Liceo Comercial Diego Portales
(My Floor!, Sebastián)
RANCAGUA      54 pts. 19 pts. 30 pts. 103 _
9 Liceo Claudio Arrau Leon
(JEVATARE)
DOÑIHUE      72 pts. 19 pts. 10 pts. 101
10 Liceo Comercial Diego Portales
(Igualdad Paridad)
RANCAGUA      65 pts. 17 pts. 18 pts. 100 _
11 Fundacion Educacional Instituto San Fernando
(CIUDADANOS ISF)
SAN FERNANDO      70 pts. 19 pts. 9 pts. 98 _
12 Liceo Comercial Diego Portales
(Kha-Khá)
RANCAGUA      81 pts. 12 pts. 4 pts. 97 _
13 Trinity College
(Seniors 2017)
MACHALI      61 pts. 11 pts. 24 pts. 96 _
14 Liceo Comercial Diego Portales
(Baqueanos Abatanados)
RANCAGUA      48 pts. 17 pts. 30 pts. 95 _
15 Liceo Comercial Diego Portales
(La transmutación de los nano robóticas)
RANCAGUA      45 pts. 18 pts. 30 pts. 93 _
16 Liceo Latinoamericano
(EUPEC(Estudiantes Unidos Por una Causa))
PICHIDEGUA      72 pts. 20 pts. 92 _
17 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(Manzanitas)
RANCAGUA      63 pts. 18 pts. 9 pts. 90 _
18 Villa Maria College
(Deliberados)
MACHALI      66 pts. 16 pts. 2 pts. 84 _
19 Colegio La Republica
(La granja de los animales)
RANCAGUA      60 pts. 16 pts. 7 pts. 83 _
20 Colegio La Republica
(Colegio La Republica)
RANCAGUA      49 pts. 19 pts. 4 pts. 72 _
21 Colegio Antilen
(antileanos)
RENGO      47 pts. 19 pts. 1 pts. 67 _
22 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(¿Que Dirá el Santo Padre?)
RANCAGUA      51 pts. 16 pts. 67 _
23 Escuela Municipal De Cunaco
(JAVI)
NANCAGUA      35 pts. 17 pts. 3 pts. 55 _
24 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(La orden)
RANCAGUA      33 pts. 16 pts. 3 pts. 52 _
25 Liceo Oriente
(LLCC-LBO)
RENGO      26 pts. 11 pts. 1 pts. 38 _
26 Escuela Laura Matus Melendez
(Los cargados)
DOÑIHUE      12 pts. 12 _
27 Escuela Laura Matus Melendez
(Los refrescantes)
DOÑIHUE      6 pts. 6 _
28 Liceo Comercial Diego Portales
(Debagricolas)
RANCAGUA      0 _
29 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(tesoneros de rancagua)
RANCAGUA      0 _