Torneo 2017

  • REGIÓN DEL BIO-BIO
  • Institución: Universidad San Sebastián, Sede Concepción
  • Master: Cristián Puentes Rivas
  • Correo: cristian.puentes@uss.cl
  • Celular: 869 19 365

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 18/05/2017 12/06/2017
- Proyecto de ley 18/05/2017 07/06/2017
- Video en Youtube 06/06/2017 21/06/2017
- Patrocinio 06/06/2017 21/06/2017
Final regional 26/08/2017

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Instituto De Humanidades Antonio Moreno Casamitjana
(Forest Team)
Particular Subvencionado  CORONEL      pts.   pts.    
Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Supertanker)
Particular Subvencionado  CONCEPCION      pts.   pts.    
Colegio Amanecer San Carlos
(μs)
Particular Subvencionado  SAN PEDRO DE LA PAZ      pts.   pts.    
Colegio Chileno Arabe
(Nahno lasna fasidoon نحن لسنا فاسدون)
Particular Subvencionado  CHIGUAYANTE      pts.   pts.    
Escuela Manuel Amat Y Juniet
(The Knights)
Municipal  HUALQUI      pts.   pts.    
Colegio San Cristobal
(San Cristóbal)
Particular Subvencionado  TALCAHUANO      pts.   pts.    
Colegio Concepcion De Chillan
(COCOCHI LADYS)
Particular Subvencionado  CHILLAN      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Concepcion De Chillan
(COCOCHI LADYS)
CHILLAN      94 pts. 19 pts. 30 pts. 143
2 Colegio San Cristobal
(San Cristóbal)
TALCAHUANO      98 pts. 14 pts. 30 pts. 142
3 Escuela Manuel Amat Y Juniet
(The Knights)
HUALQUI      95 pts. 18 pts. 22 pts. 135
4 Colegio Chileno Arabe
(Nahno lasna fasidoon نحن لسنا فاسدون)
CHIGUAYANTE      85 pts. 18 pts. 30 pts. 133
5 Colegio Amanecer San Carlos
(μs)
SAN PEDRO DE LA PAZ      82 pts. 19 pts. 30 pts. 131
6 Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Supertanker)
CONCEPCION      79 pts. 17 pts. 30 pts. 126
7 Instituto De Humanidades Antonio Moreno Casamitjana
(Forest Team)
CORONEL      77 pts. 19 pts. 30 pts. 126
8 The Thomas Jefferson School
(Los Peter Pan)
TALCAHUANO      96 pts. 30 pts. 126 _
9 Liceo Bicentenario De Excelencia Polivalente San Nicolás
(Antitrangenicos)
SAN NICOLAS      70 pts. 20 pts. 30 pts. 120 _
10 The Thomas Jefferson School
(Alétheia)
TALCAHUANO      77 pts. 12 pts. 27 pts. 116 _
11 Colegio Dario Salas
(Newen)
CHILLAN VIEJO      66 pts. 19 pts. 30 pts. 115 _
12 Colegio Marina De Chile
(Los parlamentaristas)
CONCEPCION      64 pts. 19 pts. 30 pts. 113 _
13 Colegio Dario Salas
(Lex)
CHILLAN VIEJO      64 pts. 18 pts. 30 pts. 112 _
14 Instituto De Humanidades Enrique Curti Canobbio
(Los Pincheira)
CORONEL      59 pts. 20 pts. 30 pts. 109 _
15 Liceo Bicentenario De Excelencia Polivalente San Nicolás
(Umweltschützer LPSN)
SAN NICOLAS      59 pts. 18 pts. 30 pts. 107 _
16 Colegio Concepcion Chiguayante
(CCCH)
CHIGUAYANTE      86 pts. 17 pts. 3 pts. 106 _
17 Liceo Técnico Profesional Jorge Sánchez Ugarte
(Héroes)
CONCEPCION      52 pts. 16 pts. 30 pts. 98 _
18 Escuela Jose Hipolito Salas Y Toro
(Los Otros)
CHIGUAYANTE      49 pts. 17 pts. 30 pts. 96 _
19 Colegio Bautista De Concepcion
(Comprender)
CONCEPCION      62 pts. 18 pts. 15 pts. 95 _
20 Colegio Dario Salas
(los deliberitos)
CHILLAN VIEJO      48 pts. 17 pts. 30 pts. 95 _
21 Colegio Marina De Chile
(Base Echo)
CONCEPCION      41 pts. 15 pts. 30 pts. 86 _
22 Colegio Cholguan
(Los Panópticos)
YUNGAY      75 pts. 75 _
23 Colegio Bicentenario República Del Brasil
(Progreso Juvenil)
CONCEPCION      56 pts. 56 _
24 Liceo Bicentenario De Excelencia Polivalente San Nicolás
(Aquadictum)
SAN NICOLAS      37 pts. 37 _
25 Liceo Politecnico Heroes De La Concepción
(Los históricos)
LAJA      30 pts. 30 _
26 Colegio Amanecer Talcahuano
(Nuevo amanecer)
TALCAHUANO      0 _
27 Colegio Domingo Parra Corvalan
(Librepensadores, emprendedores y progresistas)
CORONEL      0 _
28 Colegio Domingo Parra Corvalan
(Los Humanistas)
CORONEL      0 _
29 Colegio Particular Niño Jesús
(ARMY)
LOTA      0 _
30 Colegio Particular Niño Jesús
(louta)
LOTA      0 _
31 Colegio Particular Niño Jesús
(LAS GRISU)
LOTA      0 _
32 Colegio Particular Niño Jesús
(Deporte Lota)
LOTA      0 _
33 Colegio Particular Niño Jesús
(Las Lamparitas)
LOTA      0 _
34 Colegio Técnico Profesional Profesor Enrique Salinas Buscovich
(Lautaro)
CHILLAN      0 _
35 Escuela Villa Jesus De Coelemu
(NEW LEGEND)
COELEMU      0 _
36 Liceo Bicentenario De Excelencia Polivalente San Nicolás
(Escuderos de la Educación)
SAN NICOLAS      0 _
37 Liceo Bicentenario Marta Brunet Cáraves
(Los Guardianes del Mañana)
CHILLAN      0 _
38 Liceo Coronel Antonio Salamanca
(Huesillos)
CORONEL      0 _
39 Liceo Coronel Antonio Salamanca
(Soldados fósiles)
CORONEL      0 _
40 Liceo Industrial Fundación Federico Schwager
(KYME MOGEN)
CORONEL      0 _
41 Liceo Industrial Metodista De Coronel
(Lim)
CORONEL      0 _
42 Liceo Isidora Aguirre Tupper
(Argon)
SAN ROSENDO      0 _
43 Sebastian School
(F5)
CHILLAN      0 _