Torneo 2019

  • REGIÓN DEL BIO-BIO
  • Institución: Universidad San Sebastian
  • Master: Juan Carlos Marchant .
  • Correo: Juan.Marchant@uss.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 04/06/2019
Final regional 27/08/2019

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar


# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Inmaculada Concepcion
(Shine Squad)
CONCEPCION     
2 Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Cibernautas)
CONCEPCION     
3 Colegio San Gabriel Arcangel
(Sangabrielinos)
LOS ANGELES     
4 Colegio Madre Paulina
(Generación Z)
CHIGUAYANTE     
5 Instituto De Humanidades Alfredo Silva S
(Serendipia)
CONCEPCION     
6 Colegio Inmaculada Concepcion
(Vision Squad)
CONCEPCION     
7 Colegio Adventista
(we are light)
LOTA     
8 Colegio Inmaculada Concepcion
(Locas de patio)
CONCEPCION      _
9 Colegio Marina De Chile
(Los Sofistas)
CONCEPCION      _
10 Colegio Marina De Chile
(Revolucionarios medioambientales)
CONCEPCION      _
11 Colegio San Cristobal
(Los igualitarios)
TALCAHUANO      _
12 American Junior College
(Chile Futuro)
CORONEL      _
13 Liceo Técnico Profesional Jorge Súnchez Ugarte
(LOS AVENGERS)
CONCEPCION      _
14 Colegio Montaner De Hualpen
(The Demons)
HUALPEN      _
15 The Thomas Jefferson School
(TJSS INFORMÁTICA)
TALCAHUANO      _
16 Colegio Concepcion
(Nova lux)
CHIGUAYANTE      _
17 Colegio Inmaculada Concepcion
(Estilistas Urbanas)
CONCEPCION      _
18 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los Loca Lovers)
CONCEPCION      _
19 The Thomas Jefferson School
(Yemi Superstar)
TALCAHUANO      _
20 Escuela Luis Martínez Gonzúlez
(Arcoiris)
TUCAPEL      _
21 Liceo Tucapel
(Los mariscales)
TUCAPEL      _
22 Colegio Amanecer San Carlos
(HUMANOIDES)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
23 The Thomas Jefferson School
(ChiLey)
TALCAHUANO      _
24 Colegio Amanecer San Carlos
(Los Zoilos)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
25 The Thomas Jefferson School
(Jefferson Proletarians)
TALCAHUANO      _
26 The Thomas Jefferson School
(TJSS pumas)
TALCAHUANO      _
27 Liceo Bicentenario De Coronel
(The Liberty LBC)
CORONEL      _
28 Colegio Abel Inostroza Gutierrez
(CAIG Espartanos)
CABRERO      _
29 Liceo Rebeca Matte Bello
(ConceBoys)
CONCEPCION      _
30 Escuela Manuel Amat y Juniet
(Los secos)
HUALQUI      _
31 Colegio Particular Niño Jesús
(Anticontaminantes)
LOTA      _
32 Colegio Adventista De Concepcion
(Impetu)
TALCAHUANO    _
33 Colegio Aleman De Concepción
(Viancha)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
34 Colegio Aleman De Concepción
(IDG)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
35 Colegio Bautista De Concepcion
(Awkan)
CONCEPCION    _
36 Colegio Bautista De Concepcion
(Vela)
CONCEPCION    _
37 Colegio Concepcion
(Movimiento Chile Seguro)
CHIGUAYANTE    _
38 Colegio Concepcion
(vox populi)
CHIGUAYANTE      _
39 Colegio Concepcion Chiguayante
(Debatientes coemco)
CHIGUAYANTE      _
40 Colegio Marina De Chile
(Poyos Crew)
CONCEPCION    _
41 Colegio Particular Niño Jesús
(Los igualitarios)
LOTA    _
42 Colegio Particular Niño Jesús
(Sanos y fuertes)
LOTA    _
43 Colegio Particular Niño Jesús
(Educación al 100)
LOTA    _
44 Colegio Particular Niño Jesús
(Los protectores)
LOTA    _
45 Colegio Particular Niño Jesús
(Los mineros)
LOTA    _
46 Colegio Particular Niño Jesús
(Los antiacoso)
LOTA    _
47 Colegio Particular Niño Jesús
(Recicladores)
LOTA    _
48 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lamparitas)
LOTA    _
49 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lotinos)
LOTA    _
50 Colegio Particular Niño Jesús
(Lotinos)
LOTA    _
51 Colegio Particular Niño Jesús
(Dignidad)
LOTA    _
52 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los alemanes mapuches)
CONCEPCION    _
53 Colegio Salesiano De Concepcion
(FLDSMDFR)
CONCEPCION    _
54 Escuela Alonso De Ercilla
(Los del C.A.D.E.)
HUALQUI    _
55 Liceo De Huepil
(Los Mandela)
TUCAPEL    _
56 Liceo Domingo Santa María
(Los Socio-Listos)
CONCEPCION      _
57 Liceo Industrial Metodista De Coronel
(Post Tenebras Lux)
CORONEL      _
58 Liceo Politecnico Heroes De La Concepción
(Liceanas Empoderadas)
LAJA    _
59 Oscar Bonilla Bradanovic
(Newen)
CABRERO    _
60 Saint John??s School
(Leones peripatéticos)
SAN PEDRO DE LA PAZ    _
61 The Thomas Jefferson School
(Green Peace)
TALCAHUANO      _
62 The Thomas Jefferson School
(Decretos de Viciani)
TALCAHUANO      _
63 The Thomas Jefferson School
(goSTEM)
TALCAHUANO    _